Только те, кто от Бога, живут в заповеди

Воскресенье, 05.05.2024, 00:26

Приветствую Вас Прохожий | RSS | Главная | Слова о истинном смирении и его начатках - Форум | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Святоотеческие наставления » О смирении и как смиряться » Слова о истинном смирении и его начатках (Преподобный Григорий Синаит)
Слова о истинном смирении и его начатках
СтранникДата: Понедельник, 16.11.2020, 02:10 | Сообщение # 1
Обретающий
Группа: Администраторы
Сообщений: 630
Репутация: 0
Статус: Offline
Говорящие или делающие что-либо без смирения подобны строящему храмину зимою или без цемента. 

Опытом, разумом обрести и понять смирение есть достояние <очень> весьма немногих.

Словом о нем разглагольствующие подобны измеривающим бездну.
Мы же, слепые, мало нечто о сем великом свете гадающие, говорим: смирение истинное ни слов смиренных не говорит, ни видов смиренных не принимает, не нудит себя смиренно о себе мудрствовать и не поносит себя, смиряясь.

Хотя все такое начатки суть, проявления и разные виды смирения, но само оно есть благодать и дар свыше.

Два есть смирения, как говорят святые отцы: почитать себя низшим всех и Богу приписывать добрые дела свои.

Первое есть начало, второе — конец.
Тем, кои взыскивают его, предлагается иметь с разумом следующие три в себе помышления:
- что они грешнее всех людей;
- что они срамнее всех тварей как сущие в состоянии неестественном;
- что они окаяннее бесов, как рабы бесов.


Смиряющемуся так говорить надлежит: есть ли на свете грешники, коих грехи, не говорю, превосходили бы, но хоть равнялись бы моим?
Нет, душа моя; мы с тобою хуже всех людей, мы — земля и пепел под ногами их.
И как мне не считать себя срамнейшим всех тварей, когда... по бесчисленным беззакониям своим я стал ниже естества?

Поистине звери и скоты чище меня грешного; почему я ниже всех, как до ада низведший себя и как в аде лежащий еще прежде смерти.

Кто же не ведает и не чувствует, что грешник хуже и бесов, как раб их и подданный, уже отсюда с ними во тьму кромешную заключенный?
Воистину хуже бесов обладаемый ими; и потому с ними наследую я бездну, окаяннейший.
В преисподней, во аде и бездне прежде смерти обитающий, как в самопрельщении дерзаешь называть себя праведным, сделав себя злыми делами грешником непотребным и бесом? Горе прельщению и заблуждению твоему, бесный, пес  нечистый, за сие в огнь и тьму осуждаемый!
 
Форум » Святоотеческие наставления » О смирении и как смиряться » Слова о истинном смирении и его начатках (Преподобный Григорий Синаит)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Меню сайта

Мини-чат

200

Форма входа